Навигационно-мониторинговый комплекс для новой экипировки

Одиннадцатого сентября прошёл брифинг Департамента тыла МВД России по вопросам внедрения спутниковых мониторинговых систем ГЛОНАСС в деятельность ОВД РФ.


В ходе брифинга по вопросам департамента тыла МВД России по вопросам внедрения спутниковых навигационно-мониторинговых систем ГЛОНАСС в практику, представителям СМИ были представлены отечественные разработки в этой области. Среди ряда других изделий внимание присутствующих привлек новейший навигационно-мониторинговый комплекс, который может быть размещен на бронешлеме и может стать одним из элементов новой экипировки солдат.

Как отметил главный конструктор Вадим Алексеев, комплекс предназначен для постоянного мониторинга состояния бойца при выполнении им различных задач и может быть использован в мирное и военное время.

В состав комплекса, размещаемого на защитном шлеме, входит навигационно-мониторинговая аппаратура системы ГЛОНАСС со встроенным аккумулятором питания повышенной емкости (срок непрерывной работы 24 часа), цифровой криптозащищенный радиоканал передачи данных, микротелефонная гарнитура, антенна, термометр и акселерометр для измерения температуры под шлемом и его положения в пространстве соответственно.

Комплекс ежесекундно передает информацию о месте нахождения и состоянии бойца на контрольный коммуникатор командира подразделения. Ретранслятором информации может быть любая радиостанция. В случае непредвиденных обстоятельств (ранение или гибель бойца) по изменению температуры под шлемом и его пространственного положения информация об этом немедленно поступает командиру и позволяет ему принять соответствующее решение.

Главный конструктор подчеркнул, что инновационное изделие превосходит английский аналог, принятый на вооружение в НАТО, по ряду показателей.

Так, по массогабаритным характеристикам отечественный комплекс в 2,5 раза меньше зарубежного, что позволяет размещать его на шлеме бойца, делает его более практичным и удобным в эксплуатации. Зарубежный аналог, по этим показателям может размещаться на плече или рукаве, требует наличия дополнительных проводов и по стоимости в разы превышает стоимость российской разработки.

Первые демонстрационно-практические испытания индивидуального навигационно-мониторингового комплекса, который может входить в состав экипировки солдата, пройдут в ходе военных учений "Ладога-2009". Учения запланированы на полигоне "Лодейное поле" в Ленинградской области в конце сентября.