Три спутника системы ГЛОНАСС успешно выведены на орбиту

2 марта 2010 года ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М", стартовала в 00:19 по московскому времени с космодрома Байконур (Казахстан).
Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Примерно через 10 минут орбитальный блок, состоящий из разгонного блока и трех аппаратов, отделится от третьей ступени ракеты-носителя. Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.


С помощью разгонного блока ДМ-2 в 03:51 три космических аппарата типа "Глонасс-М" выведены на целевую орбиту. Отделение космических аппаратов прошло в штатном режиме, с космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутников функционируют нормально.
Перевод каждого из трех спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений их двигательных установок. На приведение новых спутников в полностью рабочее состояние отводится 45 суток с момента запуска. Они будут работать на круговых орбитах высотой 19130 км и наклонением 64,8 градуса.
Для непрерывного навигационного покрытия всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, для глобального покрытия – 24.
По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 1 марта в состав орбитальной группировки входило 20 спутников, из них 19 использовались по целевому назначению, один - временно на техобслуживании.
В 2010 году орбитальную группировку ГЛОНАСС планируют укомплектовать до конца.