Подводная навигационная панель "COBRA"

Подводная навигационная панель (ПНП) Cobra предназначена для автономной навигации, точного позиционирования и перемещения по заданному маршруту водолаза или аквалангиста. Панель может использоваться как в морских, так и во внутренних водах.


   ПНП Cobra представляет собой переносное автономное устройство, определяющее текущее местоположение водолаза по известным координатам точки погружения и определяемым значениям курса, скорости и глубины нахождения водолаза.
Координаты исходной точки погружения вводятся в панель либо вручную, либо автоматически при подключении приёмника GPS. Остальные необходимые данные получаются с помощью встроенных в ПНП датчиков.

  Для обеспечения точного позиционирования и навигации под водой устройство оборудована акустическим (доплеровским) датчиком скорости, датчиком глубины, альтиметром, встроенным компасом, датчиком температуры.
Для подсчёта координат водолаза в реальном масштабе времени в панель встроен микрокомпьютер с высоким быстродействием. Питание
панели осуществляется от аккумуляторов с большой длительностью непрерывной работы, что позволяет использовать её в течение нескольких погружений без дополнительной подзарядки. Устройство снабжено двумя ручками для переноски.

  Управление ПНП осуществляется с помощью четырёх кнопок, расположенных на передней панели устройства. Размеры и расположение кнопок подобраны специально для удобной работы с панелью в водолазных рукавицах.
Вся необходимая информация отображается на
высококонтрастном жидкокристаллическом дисплее.

  В зависимости от режимов работы ПНП на дисплее в
реальном масштабе времени выводятся следующие
параметры:
• дистанция и пеленг до следующей маршрутной точки,
• индикатор направления движения водолаза
• скорость передвижения водолаза,
• текущие географические координаты водолаза,
• текущая глубина погружения водолаза,
• высота водолаза над уровнем дна
• индикатор положения водолаза относительно горизонтальной плоскости,
• текущее время погружения,
• температура воды,
• направление в сторону береговой линии,
• индикатор зарядки батареи.

  Панель оборудована элементом памяти для записи
всех необходимых данных при планировании и выполнении подводных работ, а также последовательным портом обмена данных с компьютером или приёмником GPS. При работе совместно с компьютером возможно наложение данных с ПНП на электронные карты района выполнения работ, а также построение собственных карт и схем данного района.

  При использовании аквалангистом буксировщика
предусматривается крепление ПНП на корпусе буксировщика. При этом аквалангист использует специальное устройства дистанционного управления ПНП с жидкокристаллическим экраном, которое, по сути, дублирует навигационную панель.

  Существует несколько режимов работы ПНП:
1) Режим планирования. Данный режим используется для ввода в ПНП исходных координат точки по гружения и заданного маршрута движения водолаза. Маршрут движения вводится в виде, так называемых, маршрутных точек, или выбирается из сохранённых маршрутов предыдущих погружений.
Несомненным достоинством данной панели является возможность закладывать в неё сразу несколько маршрутов для последовательной работы нескольких водолазов и экономии времени для перепрограммирования устройства. Каждый маршрут может быть уникальным и имеет свой независимый порядковый номер.
2) Режим навигации используется для позиционирования водолаза под водой и осуществления движения по заданному маршруту. В этом режиме водолазу выдаются пеленг и текущая дистанция до очередной маршрутной точки, текущая глубина и высота относительно дна, а также индуцируется направление движения и положение относительно горизонтальной плоскости. При необходимости водолазу выводятся кратчайшее расстояние и направление для возврата в исходную точку погружения.
3) Режим навигации относительно берега. Этот режим используется для навигации водолаза при выполнении подводнотехнических работ на известном участке, прилегающем к береговой линии, например осмотр подводных несущих конструкций портовых сооружений. Перед погружением вместес координатами исходной точки погружения задаётся ширина области выполнения работ, а во время погружения ПНП автоматически определяет направление в сторону повышения дна (направление на берег) и фиксирует это значение. Во время работы навигация водолаза осуществляется относительно заданных границ участка работ и фиксированного направления в сторону берега. В данном
режиме водолазу также доступны все остальные функции и режимы ПНП. При военном применении данный режим используется для точного выхода боевых пловцов к определённому участку береговой линии.
4) Режим записи данных, полученных под водой.
 
   В любой момент времени водолаз может записать в память устройства все имеющиеся данные: свои координаты, показания компаса, текущую глубину и высоту относительно дна, положение относительно дна и т.п., – и использовать эти параметры для последующего возврата в данную точку, планирования следующего погружения, составления итогового отчёта или карты-схемы исследованной области. Также водолаз может пометить любые текущие координаты, как маршрутную точку, и составить тем самым собственный маршрут передвижения, который может использоваться при дальнейших погружениях. Все полученные данные могут быть переписаны и обработаны на компьютере с установленным специальным программным обеспечением.
5) Режим настройки и калибровки. Этот режим используется перед выполнением работ и используется для точной выставки подводных инструментов: компаса, датчика скорости, глубиномера.

В стандартную комплектацию подводной навигационной панели входит:

• ПНП в водостойком ударопрочном корпусе
• Зарядное устройство для аккумуляторов
• Кабель связи с внешними устройствами
• Программное обеспечение для обмена данными с компьютером
• Кейс для переноски
• Инструкция по эксплуатации
В качестве дополнительного оборудования поставляются:
• Устройство дистанционного управления
• Ноутбук в виброустойчивом и брызгозащищённом
исполнении с сенсорным жидкокристаллическим
экраном.