Успешный запуск трех спутников ГЛОНАСС

В понедельник, 14 декабря 2009 года, в 13 часов 38 минут, по московскому времени,  с космодрома Байконур успешно проведен запуск ракетоносителя «Протон-М» взлётной массой 700 тонн!
Ракета «Протон» успешно вывела на орбиту 3 спутника навигационной системы ГЛОНАСС.
Таким образом, орбитальная группировка ГЛОНАСС увеличилась  до 21 аппарата, и их сигнал охватывает  всю территорию России.  В будущем  году запустят ещё 9 спутников, и  система охватит весь земной шар.
Присоединение к орбитальной группировке  этих трёх спутников  даст более устойчивый сигнал.
С середины 1960-х годов «Протон» стартовал в 350-й раз.
Первый спутник ГЛОНАСС вывели на орбиту в 1982 году, а с 1993-го систему официально приняли в эксплуатацию. Её принцип состоит в одновременном приёме сигнала на Земле сразу с нескольких спутников. Они находятся на трёх орбитах, которые располагаются под углом друг к другу и делят всю поверхность Земли на 3 части. На каждой орбите должно работать по 8 аппаратов.


В дальнейшем система ГЛОНАСС станет определять положение предметов с точностью  до 5 метров и сравнится по этому показателю с GPS, а по достижении глобального охвата в полтора раза превзойдёт её. Если  совместно использовать обе системы, то точность будет значительно  выше. Возможность повышения совместимости систем обсуждается на регулярных встречах экспертов России и США. Производители наладили выпуск портативных устройств, принимающих сигналы сразу двух систем, но из-за неустойчивой работы системы «Глонасс» и дороговизны совместимых трекеров, не пользовались спросом у потребителей.
Свою систему Галилео создаёт и Евросоюз. Преимущества соединения систем неоспоримы.
Сигналы ГЛОНАСС, GPS, а затем в перспективе и "Галилео" создадут устойчивое навигационное поле, которым будут бесплатно пользоваться потребители всех стран. И чем точнее будет это навигационное поле, тем точнее будут летать самолеты, прежде всего гражданского назначения и все другие транспортные средства. В том числе появится хорошая возможность ехать по маршрутам в России, странах зарубежья и не спрашивать дорогу.
В будущем применение системы ГЛОНАСС значительно расширится. Точная навигация очень удобна для быстрого оповещения при дорожных авариях и других чрезвычайных ситуациях. С этой целью все автомобили придётся оснастить приёмными устройствами. Новые технологии позволят автоматически передать точные координаты объекта, в случае аварии  вместе с телефонным звонком на общий номер 112, отведённый в России для экстренных служб.